以夫妻共同财产出资为父母买的房改房,离婚时能否要求分割?

2017-10-20 15:32      2017-10-20 15:32      中润律师



以夫妻共同财产出资为父母买的房改房,离婚时能否要求分割?
 
 
基本案情:
  10年前,小唐父亲单位分的公房进行房改出售,经按成本价并折抵工龄后,房屋的出售价格是10万元。小唐和小邓夫妇拿出10万元存款交给小唐父亲,从单位买下了这套房子,房产证登记在小唐父亲名下。去年小唐和小邓感情破裂要求离婚,小邓主张购房款是他们夫妻共同出的,房子也应当属于夫妻共同财产予以分割。
 
法律分析:
  “房改房”是指我国居民在单位福利分房改革中由单位根据国家房改政策出售给个人的住宅,是由计划经济到市场经济过渡时期的历史产物。该房屋出售价款远远低于商品房的市场价格,实际是单位给职工的福利待遇。根据物权取得原则,该房屋的物权应属于购房人即该职工所有。而如果实际出资人不是该职工,那么实际出资人与该职工之间仅是债权债务关系。实际出资人可以主张还款,但不可以主张房屋的产权。同时根据《婚姻法司法解释三》第十二条的规定:婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。因此本案中,小邓不能主张房屋作为夫妻共同财产进行分割,但她可以主张就购房款作为夫妻双方的共同债权予以分割。
 








上一篇:未到期的养老保险金,离婚时是否能分割?
下一篇:离婚时,无过错方在分配财产及精神抚慰金等方面能否得到法院的支持?

搜索一下

联系我们

全国热线:4008-110-668
总机号码:010-65881866
业务咨询:010-51650266
传  真:010-65880566
邮  箱:zrls@zhongrunlawyer.com
通讯地址:北京市朝阳门外大街22号泛利大厦409室

北京市中润律师事务所

官方微博

北京市中润律师事务所官方微博二维码

官方微信

北京市中润律师事务所官方微信二维码

友情链接

Top