婚后父母赠房,登记在其子女名下,是否属于该子女个人财产?

2017-10-18 17:49      2017-10-18 17:49      中润律师



婚后父母赠房,登记在其子女名下,是否属于该子女个人财产?
 
 
  小周结婚5年后,父母给他买了一套房子,产权证上写的是小周的名字。那么,他的妻子小吕对这套房子有份吗?
  根据《婚姻法司法解释三》第七条的规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第三项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
  由此可知,在婚姻关系存续期间,父母赠与其子女的财产,除明确在赠与合同中确定只归夫或妻一方外,应视为夫妻共同财产。但现实中,由于房价的飞涨,父母往往倾注全部积蓄为子女购房,又碍于面子,一般也不会与子女签署书面协议。如果离婚时一概将房屋认定为夫妻共同财产,势必违背了父母为子女购房的初衷和意愿,实际上也侵害了出资购房父母的利益。所以,父母出资购房登记在子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与比较合情合理。
  由双方父母出资购买不动产,产权登记在一方子女名下的,按照双方父母的出资份额按份共有,更为符合实际情况。将产权登记主体与明确表示赠与一方联系起来,可以使父母出资购房真实意图的判断依据更为客观,便于司法认定及统一裁量尺度,也有利于均衡保护婚姻双方及其父母的权益。因此,在本案中,该房屋的所有权应认定为由小周个人所有。
 








上一篇:患有精神病的继承人在杀害被继承人的情况下,其是否丧失继承权?
下一篇:未到期的养老保险金,离婚时是否能分割?

搜索一下

联系我们

全国热线:4008-110-668
总机号码:010-65881866
业务咨询:010-51650266
传  真:010-65880566
邮  箱:zrls@zhongrunlawyer.com
通讯地址:北京市朝阳门外大街22号泛利大厦409室

北京市中润律师事务所

官方微博

北京市中润律师事务所官方微博二维码

官方微信

北京市中润律师事务所官方微信二维码

友情链接

Top